Frédéric Flachéron - Michel Dumas in Franziskaner-Kutte - image-1

Lot 847 Dα

Frédéric Flachéron - Michel Dumas in Franziskaner-Kutte

Auktion 1161 - Übersicht Köln
07.12.2020, 17:00 - Photographie
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Frédéric Flachéron

Michel Dumas in Franziskaner-Kutte
Um 1850

Albuminabzug vom Papiernegativ. 18 x 12,4 cm. Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift auf Französisch bezeichnet.

Provenienz

Der Abzug stammt aus einem Album der Brüder Flandrin (Sotheby's London, Mai 2003, mit Zuschreibung an Flachéron).

Bonetti 2008, S. 158 mit Abb. (Kat. 117)