Volker Krämer - Ohne Titel (aus der Serie: Demonstranten in Prag) - image-1
Volker Krämer - Ohne Titel (aus der Serie: Demonstranten in Prag) - image-2
Volker Krämer - Ohne Titel (aus der Serie: Demonstranten in Prag) - image-3
Volker Krämer - Ohne Titel (aus der Serie: Demonstranten in Prag) - image-1Volker Krämer - Ohne Titel (aus der Serie: Demonstranten in Prag) - image-2Volker Krämer - Ohne Titel (aus der Serie: Demonstranten in Prag) - image-3

Lot 1001 D

Volker Krämer - Ohne Titel (aus der Serie: Demonstranten in Prag)

Auktion 1161 - Übersicht Köln
07.12.2020, 17:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Volker Krämer

Ohne Titel (aus der Serie: Demonstranten in Prag)
1968

3 Vintages, Gelatinesilberabzüge hochglänzend. Jeweils ca. 30 x 40 cm. Jeweils rückseitig mit Copyrightstempel des Photographen sowie von fremder Hand mit Bleistift Angaben zur Publikation. - Abzüge mit leichten Gebrauchsspuren..

Der Photojournalist Volker Krämer, der 1999 während einer Reportage im Kosovo gewaltsam ums Leben kam, gewann 1968 unter anderem für die hier vorliegenden Aufnahmen den Deutschen Jugendfotopreis.

Provenienz

Privatsammlung, Hessen