Robert Lebeck - Ein Kongolese entreißt König Baudouin von Belgien den Degen, Léopoldville - image-1

Lot 1025 D

Robert Lebeck - Ein Kongolese entreißt König Baudouin von Belgien den Degen, Léopoldville

Auktion 1161 - Übersicht Köln
07.12.2020, 17:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Robert Lebeck

Ein Kongolese entreißt König Baudouin von Belgien den Degen, Léopoldville
1960

Späterer Gelatinesilberabzug. 37 x 55,7 cm (48,7 x 59 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und betitelt.

Gisela Kayser/Cordula Lebeck (Hg.), Robert Lebeck. Fotoreporter, Ausst.kat. Martin-Gropius-Bau, Berlin, Göttingen 2008, S. 71 mit Abb.; Tete Böttger (Hg.), Robert Lebeck. Vis-à-vis, Göttingen 1999, S. 64 mit Abb. (jeweils Ausschnittsvariante)