Anton Corbijn - Nick Cave, Santa Monica - image-1
Anton Corbijn - Nick Cave, Santa Monica - image-2
Anton Corbijn - Nick Cave, Santa Monica - image-1Anton Corbijn - Nick Cave, Santa Monica - image-2

Lot 1033 D

Anton Corbijn - Nick Cave, Santa Monica

Auktion 1161 - Übersicht Köln
07.12.2020, 17:00 - Photographie
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 12.500 € (inkl. Aufgeld)

Anton Corbijn

Nick Cave, Santa Monica
1991

Gelatinesilberabzug (Lith-Print). 45,5 x 45 cm (Passepartoutausschnitt). Auf Karton aufgezogen und fest unter Passepartout montiert, dort unterhalb des Passepartoutausschnitts mit Bleistift rechts signiert, mittig betitelt und links nummeriert. Exemplar 2/20. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Provenienz

Zeno X Gallery, Antwerpen; Privatsammlung, Belgien

Wim van Sinderen u.a. (Hg.), Anton Corbijn. 1-2-3-4, Ausst.kat. Fotomuseum Den Haag, München u.a. 2018, o.S. mit Abb. (Variante)