Joel-Peter Witkin - Story from a Book - image-1

Lot 1036 D

Joel-Peter Witkin - Story from a Book

Auktion 1161 - Übersicht Köln
07.12.2020, 17:00 - Photographie
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Joel-Peter Witkin

Story from a Book
1999

Gelatinesilberabzug. 64,6 x 77,2 cm (74,5 x 86,5 cm). Auf Karton aufgezogen, dort rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt, nummeriert und handschriftlicher Copyrightvermerk. Exemplar 4/12. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Provenienz

Privatsammlung, Belgien

Erik Stephan (Hg.), Joel-Peter Witkin. Compassionate beauty, Ausst.kat. Städtische Museen Jena/Kunstsammlung Jena, Jena 2002, S. 113 mit Abb.