Heinrich Kühn - Auslaufendes Segelboot - image-1

Lot 895 Dα

Heinrich Kühn - Auslaufendes Segelboot

Auktion 1161 - Übersicht Köln
07.12.2020, 17:00 - Photographie
Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 8.125 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Kühn

Auslaufendes Segelboot
Vermutlich 1897

Kombinationsgummidruck auf strukturiertem Karton. 39,1 x 28,5 cm (39,9 x 29,5 cm). Unten rechts mit weißer Tusche signiert.

Provenienz

Nachlass Heinrich Kühn

Franz Goerke (Hg.), Die Kunst in der Photographie, 2. Jahrgang, Berlin 1898, o.S. mit Abb.