August Sander - Kaisergeburtstagsfeier

August Sander - Kaisergeburtstagsfeier - image-1

August Sander

Kaisergeburtstagsfeier
1915

Gelatinesilberabzug 1988 von Gunther Sander. 20,2 x 26,3 cm (20,9 x 27,6 cm). Unten links mit Prägestempel des Photographen. Rückseitig von Gunther Sander mit Bleistift signiert und datiert. - Der Abzug im Passepartoutausschnitt leicht farbverändert. Unter Passepartout montiert.

Die Photographische Sammlung/SK Stiftung Kultur, Köln (Hg.), Menschen des 20. Jahrhunderts, Bd. 6: Die Großstadt, München 2002, S. 135 mit Abb.

Lot 897 D

Schätzpreis:
2.000 € - 3.000 €