August Sander - Jungbauern

August Sander - Jungbauern - image-1

August Sander

Jungbauern
1926

Gelatinesilberabzug 1974. 20,8 x 28,8 cm. Unten links mit Prägestempel des Photographen. Auf Originalkarton aufgezogen und fest unter Passepartout montiert. Rückseitig mit Editionsstempel, darin von Gunther Sander mit Kugelschreiber signiert und mit Bleistift nummeriert. Exemplar 19/75. Edition des Kunstraum München e.V.

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland

Die Photographische Sammlung/SK Stiftung Kultur, Köln (Hg.), August Sander. Menschen des 20. Jahrhunderts, Bd.1: Der Bauer, Göttingen 2002, S. 101 mit Abb.

Lot 898 D

Schätzpreis:
1.200 € - 1.500 €

3.250 €