Rudolf Koppitz - Bewegungsstudie - image-1

Lot 909 Dα

Rudolf Koppitz - Bewegungsstudie

Auktion 1161 - Übersicht Köln
07.12.2020, 17:00 - Photographie
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Rudolf Koppitz

Bewegungsstudie
1925

Vintage, Gelatinesilberabzug (Photopostkarte, ungelaufen). 12,9 x 9,3 cm (15,2 x 9,8 cm). Im unteren Bildrand links mit Bleistift betitelt, rechts mit Prägestempel des Photographen. Rückseitig mit gedruckten Angaben zum Photographen, mit Bleistift beziffert '1' sowie mit später aufgebrachtem Stempel der Galerie Kicken, darin von fremder Hand mit Bleistift nummeriert. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Provenienz

Galerie Kicken, Köln; Privatsammlung, Rheinland

Monika Faber (Hg.), Rudolf Koppitz, 1884 - 1936, Ausst.kat. Historisches Museum, Wien u.a., Wien 1995, S. 83 mit Abb. und Abb. auf dem Buchtitel