Albert Renger-Patzsch - Möhnetalsperre - image-1

Lot 921 D

Albert Renger-Patzsch - Möhnetalsperre

Auktion 1161 - Übersicht Köln
07.12.2020, 17:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Albert Renger-Patzsch

Möhnetalsperre
Um 1951

Vintage, Gelatinesilberabzug auf Agfa-Brovira-Papier. 16,3 x 22,1 cm. Rückseitig mit Bleistift betitelt, mit Photographenstempel sowie von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Lempertz Auktion 810, 3. Nov. 2001, Lot 297; Privatsammlung, Rheinland