Ludwig Windstosser - Ohne Titel

Ludwig Windstosser - Ohne Titel - image-1

Ludwig Windstosser

1955

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend auf Agfa-Brovira-Papier. 59,8 x 50 cm. Rückseitig mit Photographenstempel. - Abzug mit Gebrauchsspuren, fachmännisch restaurierter Riss am rechten Bildrand..

Die hier zum Aufruf kommenden Photographien Ludwig Windstossers (Lots 943 - 954) stammen aus dem Nachlass von Bert und Agnes Weißenburg-von Berg, Duisburg, die als Werbefachleute den wirtschaftlichen Aufstieg Deutschlands in der Nachkriegszeit mit begleiteten. Sie waren u.a. für die Gemeinschaftsorganisation Ruhrkohle G.m.b.H. tätig und arbeiteten in dieser Funktion eng mit dem Photographen zusammen. Ludwig Windstosser hatte Bert Weißenburg-von Berg im Jahr 1950 auf der ersten „Photokina“ in Köln kennengelernt. Zwischen 1954 und 1971 standen sie in engem, ja freundschaftlichem Kontakt, u.a. beriet das Ehepaar den Photographen beim Entwurf seiner Photobuchprojekte und Bildbände über Stuttgart und Berlin. In letzterem wurden u.a. auch die beiden hier angebotenen Berlin-Ansichten (Lots 948 und 949) publiziert.

Provenienz

Nachlass Bert und Agnes Weißenburg-von Berg, Duisburg

Lot 944 D

Schätzpreis:
2.000 € - 3.000 €