W. Eugene Smith - Welsh Miners - image-1

Lot 955 D

W. Eugene Smith - Welsh Miners

Auktion 1161 - Übersicht Köln
07.12.2020, 17:00 - Photographie
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 6.500 € (inkl. Aufgeld)

W. Eugene Smith

Welsh Miners
1950

Gelatinesilberabzug 1977. 23,4 x 32,8 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert. Auf Originalkarton aufgezogen, dort unterhalb des Bildes mit Bleistift rechts signiert, links datiert und betitelt. Aus einer Auflage von 25 Exemplaren (+ A.P.). Aus dem Portfolio: W. Eugene Smith. Ten Photographs. - Unter Passepartout montiert.

Center for Creative Photography (Hg.), W. Eugene Smith. The Big Book, Bd. 2, Austin, Texas 2013, o.S. mit Abb.