Peter Thomann - Schwarz/Weiß/Ruhr - image-1
Peter Thomann - Schwarz/Weiß/Ruhr - image-2
Peter Thomann - Schwarz/Weiß/Ruhr - image-3
Peter Thomann - Schwarz/Weiß/Ruhr - image-4
Peter Thomann - Schwarz/Weiß/Ruhr - image-5
Peter Thomann - Schwarz/Weiß/Ruhr - image-6
Peter Thomann - Schwarz/Weiß/Ruhr - image-1Peter Thomann - Schwarz/Weiß/Ruhr - image-2Peter Thomann - Schwarz/Weiß/Ruhr - image-3Peter Thomann - Schwarz/Weiß/Ruhr - image-4Peter Thomann - Schwarz/Weiß/Ruhr - image-5Peter Thomann - Schwarz/Weiß/Ruhr - image-6

Lot 957 D

Peter Thomann - Schwarz/Weiß/Ruhr

Auktion 1161 - Übersicht Köln
07.12.2020, 17:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.500 €

Peter Thomann

Schwarz/Weiß/Ruhr
1964

Portfolio mit 6 Gelatinesilberabzügen 2017. Von 25,7 x 26,5 cm (30 x 40 cm) bis 28 x 37,8 cm (30 x 40 cm). Jeweils rückseitig mit Photographenstempel, darin mit Kreide signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Exemplar 3/5 (+ 1 A.P.). - Zusammen mit einem Deckblatt, dieses mit maschinenschriftlichen Werkangaben sowie mit Kreide signiert, in schwarzer Pappmappe.

Gregor Jansen u.a. (Hg.), Subjekt und Objekt. Foto Rhein Ruhr, Ausst.kat. Kunsthalle Düsseldorf, Köln 2020, S. 16f. mit Abb.