Peter H. Fürst - Der Starfotograf - Herbert Tobias bei Modeaufnahmen - image-1

Lot 993 D

Peter H. Fürst - Der Starfotograf - Herbert Tobias bei Modeaufnahmen

Auktion 1161 - Übersicht Köln
07.12.2020, 17:00 - Photographie
Schätzpreis: 700 € - 900 €

Peter H. Fürst

Der Starfotograf - Herbert Tobias bei Modeaufnahmen
1962

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend auf Agfa-Papier. 29,5 x 19,2 cm. Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und Angabe der Archiv-Nr., mit Kugeschreiber beschriftet sowie mit Photographenstempel. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Lempertz Auktion 748, 8. Nov. 1997, Lot 93; Privatsammlung, Köln

Rolf Sachsse (Hg.), Peter H. Fürst. Philosophie der zweiten Haut. Modefotografie von 1960 bis 2000, Köln 2016, Abb. 7