André Lanskoy - Composition (Ohne Titel)

André Lanskoy - Composition (Ohne Titel) - image-1

André Lanskoy

Composition (Ohne Titel)

Öl auf Leinwand. 65 x 46 cm. Gerahmt. Unten links gelb signiert 'LANSKOY'. - In schöner Erhaltung.

Mit den ausgehenden 1930er Jahren wendet sich André Lanskoy immer entschiedener der abstrakten Malerei zu. Seine Kompositionen thematisieren zunehmend geometrische Formen, sie sind beseelt von dynamischen Strukturen und stark betonten Rhythmen. Die vorliegende Arbeit überzeugt durch ihren kompakten, organisch anmutenden Aufbau, der bisweilen noch Raum für Assoziationen einer spezifischen Figürlichkeit lässt. Lanskoys sensibles Gespür für Farbe offenbart sich dem Betrachter in der zarten Palette pastelliger Grün-, Blau-, Gelb-, Orange- und Violetttönen, denen in einem Gefüge schwarzer Konturen zu verblüffender Kraft verholfen wird.

Mit einer undatierten Foto-Expertise von André Lanskoy sowie einer Foto-Expertise von Michel Népomiastchy, Comité Lanskoy, Paris, vom 3. November 2021. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von André Lanskoy aufgenommen.

Provenienz

Hilde Gerst Gallery, Palm Beach; Privatbesitz, Nordrhein-Westfalen

Lot 110 Dα

Schätzpreis:
20.000 € - 25.000 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern