Joannis Avramidis - Mittlere Zweifigurengruppe

Joannis Avramidis - Mittlere Zweifigurengruppe - image-1

Joannis Avramidis

Mittlere Zweifigurengruppe
1964

Bronze mit grau-grüner Patina. Höhe ca. 161 cm. Auf der Plinthe mit punzierter Signatur "AVRAMIDIS" und Nummerierung. Exemplar 2/3. - Mit leichten Altersspuren.

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Werner Hofmann, Joannis Avramidis, Der Rhythmus der Strenge, München 2011, Kat.Nr.35, S. 47 mit Abb. (anderes Exemplar)
Michael Semff, Joannis Avramidis, Skulpturen und Zeichnungen, München 2005, S.117 mit Abb.65 (anderes Exemplar)

Berlin 2016 (Lempertz), Brüssel (Lempertz), Joannis Avramidis, Ausst.Kat., S.14 mit Farbabb. (dieses Exemplar)
Wien 2012 (Galerie bei der Albertina Zetter), Joannis Avramidis, Hommage zum 90. Geburtstag 2012, Ausst.Kat.Nr.11, S.30/31 mit Farbabb. (dieses Exemplar)

Lot 111 D

Schätzpreis:
140.000 € - 160.000 €

Ergebnis: u. V.
175.000 €