Peter Roehr - Ohne Titel (FO-123)

Peter Roehr - Ohne Titel (FO-123) - image-1

Peter Roehr

Ohne Titel (FO-123)
1965

Papier auf Karton. 63 x 59 cm. Unter Glas gerahmt. Rückseitig signiert, datiert und beschriftet '141-2-65 Peter Roehr' sowie mit dem Nachlassverzeichnisstempel und bezeichnet "FO-123". - Mit geringfügigen Altersspuren.

“Peter Roehr sieht in der Wiederholung die Möglichkeit, sich dessen gewahr zu werden, was im alltäglichen Gebrauch der Zeichen und Bilder unkenntlich bleibt. Die serielle Anhäufung verursacht nur scheinbar eine Entleerung der Dinge. Auf den zunächst einsetzenden Bedeutungsverlust folgt ein bewussteres Wahrnehmen. Roehrs Bilder erscheinen ausgeglichen, es gibt keinen Anfang und keinen Schluss, sie sind enthierarchisiert und daher ohne jeglichen Spannungsbogen: 'Das Bild hat keinen Ereignisort, es ereignet sich überall.'“ (Corinna Dirting, in: Peter Roehr-Werke aus Frankfurter Sammlungen, Ausst.Kat. MMK Museum für Moderne Kunst und Städel Museum, Frankfurt/M. 2009, S.29)

Die vorliegende Arbeit ist im Archiv Peter Roehr, Museum für Moderne Kunst, Frankfurt/M., registriert.

This work is registered in the archive of Peter Roehr, Museum für Moderne Kunst, Frankfurt/M.

Provenienz

Privatsammlung, Hessen

Berlin/Düsseldorf/München 2016 (Grisebach), Peter Roehr, 37 works, Ausst.Kat.Nr.37, o.S. mit Farbabb.
Frankfurt/M. 2009/2010 (Museum für Moderne Kunst und Städel Museum), Peter Roehr, Ausst.Kat., S.175

Lot 112 D

Schätzpreis:
30.000 € - 40.000 €

37.500 €