Peter Roehr - Ohne Titel (OB-28)

Peter Roehr - Ohne Titel (OB-28) - image-1

Peter Roehr

Ohne Titel (OB-28)
1966

Goldfarbene Kartonbuchstaben auf Karton. 62,3 x 57 cm. Unter Glas gerahmt. Rückseitig signiert 'Peter Roehr' sowie mit dem Nachlassverzeichnisstempel und bezeichnet "OB-28". Rückseitig auf einem Aufkleber mit typographischen Angaben zum Werk. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Die vorliegende Arbeit ist im Archiv Peter Roehr, Museum für Moderne Kunst, Frankfurt/M., registriert.

This work is registered in the archive of Peter Roehr, Museum für Moderne Kunst, Frankfurt/M.

Provenienz

Privatsammlung, Hessen

Berlin/Düsseldorf/München 2016 (Grisebach), Peter Roehr, 37 works, Ausst.Kat.Nr.10, o.S. mit Farbabb.
Frankfurt/M. 2009/2010 (Museum für Moderne Kunst und Städel Museum), Peter Roehr, Ausst.Kat., S.165 und S.119 mit Farbabb.
Ottendorf 1988 (Studio A, Museum für Moderne Kunst des Landkreises Cuxhaven), Peter Roehr

Lot 113 D

Schätzpreis:
30.000 € - 40.000 €

37.500 €