Peter Roehr - Ohne Titel (OB-28) - image-1

Lot 113 D

Peter Roehr - Ohne Titel (OB-28)

Auktion 1162 - Übersicht Köln
08.12.2020, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 37.500 € (inkl. Aufgeld)

Peter Roehr

Ohne Titel (OB-28)
1966

Goldfarbene Kartonbuchstaben auf Karton. 62,3 x 57 cm. Unter Glas gerahmt. Rückseitig signiert 'Peter Roehr' sowie mit dem Nachlassverzeichnisstempel und bezeichnet "OB-28". Rückseitig auf einem Aufkleber mit typographischen Angaben zum Werk. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Die vorliegende Arbeit ist im Archiv Peter Roehr, Museum für Moderne Kunst, Frankfurt/M., registriert.

Provenienz

Privatsammlung, Hessen

Berlin/Düsseldorf/München 2016 (Grisebach), Peter Roehr, 37 works, Ausst.Kat.Nr.10, o.S. mit Farbabb.
Frankfurt/M. 2009/2010 (Museum für Moderne Kunst und Städel Museum), Peter Roehr, Ausst.Kat., S.165 und S.119 mit Farbabb.
Ottendorf 1988 (Studio A, Museum für Moderne Kunst des Landkreises Cuxhaven), Peter Roehr