Roy Lichtenstein - The Valve - image-1

Lot 114 D

Roy Lichtenstein - The Valve

Auktion 1162 - Übersicht Köln
08.12.2020, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 70.000 € - 80.000 €
Ergebnis: 87.500 € (inkl. Aufgeld)

Roy Lichtenstein

The Valve
1954

Öl auf Leinwand. 50,8 x 40,6 cm. Gerahmt. Signiert 'Lichtenstein'.

Provenienz

Sammlung Roy H. Pearce, La Jolla/Kalifornien; Rachel Davis Fine Arts, Cleveland, 21.03.2015, Lot 188; Privatsammlung, USA; Christie's New York, 16.11.2016, Lot 733; Privatsammlung, Norddeutschland

Ernst Busche, Roy Lichtenstein, Das Frühwerk, 1942-1960, Berlin 1988, S. 178, Kat.Nr. 98 mit Abb.