Roy Lichtenstein - The Valve

Roy Lichtenstein - The Valve - image-1

Roy Lichtenstein

The Valve
1954

Öl auf Leinwand. 50,8 x 40,6 cm. Gerahmt. Signiert 'Lichtenstein'.

Provenienz

Sammlung Roy H. Pearce, La Jolla/Kalifornien; Rachel Davis Fine Arts, Cleveland, 21.03.2015, Lot 188; Privatsammlung, USA; Christie's New York, 16.11.2016, Lot 733; Privatsammlung, Norddeutschland

Ernst Busche, Roy Lichtenstein, Das Frühwerk, 1942-1960, Berlin 1988, S. 178, Kat.Nr. 98 mit Abb.

Lot 114 D

Schätzpreis:
70.000 € - 80.000 €

87.500 €