Gerhard Richter - 11. Jan. 2000 (Firenze)

Gerhard Richter - 11. Jan. 2000 (Firenze) - image-1
Gerhard Richter - 11. Jan. 2000 (Firenze) - image-2
Gerhard Richter - 11. Jan. 2000 (Firenze) - image-1Gerhard Richter - 11. Jan. 2000 (Firenze) - image-2

Gerhard Richter

11. Jan. 2000 (Firenze)
2000

Öl auf Farbphotographie. 12 x 12 cm. Auf Unterlagenkarton montiert. Unter Glas gerahmt. Auf dem Unterlagenkarton signiert, datiert und betitelt '11. Jan. 2000 Richter'. Auf der Rahmenrückwand signiert, datiert und betitelt '11. Jan. 2000 Richter'.

„Gerhard Richter hat die Photographien übermalt, indem er die Bildflächen über die noch feuchte Farbe auf den breiten Rakel zog, mit denen er zuvor an den großformatigen Bildern gearbeitet hatte. Durch die Übermalung gewinnt die photographische Darstellung an Intensität und eröffnet dem Betrachter erweiterte Möglichkeiten der Wahrnehmung. Dabei legt sich die Farbe als ein Fremdkörper über das Photo und schafft auf diese Weise eine Art von Widerspruch, Distanz und Härte. Während die Übermalung hier die Stimmung des Sujets konterkariert, kann sie diese in anderen Beispielen aber auch verstärken. Dann verschmilzt die illusionistische Darstellung mit der Materialität der Farbe zu einer neuen unauflösbaren Bildeinheit. Allerdings lässt sich der Prozess der Übermalung nicht kontrollieren und nur bedingt vorhersehen. Deshalb kann immer erst das abschließende prüfende Urteil des Künstlers über das Werk entscheiden. Entsprechend viele Ergebnisse hat Gerhard Richter wieder verworfen und die Photos zerrissen.“ (Dietmar Elger, Gerhard Richter, Firenze, Ostfildern-Ruid 2001, o.S.)

Gerhard Richter Online-Werkverzeichnis, Overpainted Photographs, Florence, 11 Jan 2000 (Florence)

Provenienz

Galerie Fred Jahn, München (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Deutschland

Dietmar Elger (Hg.), Gerhard Richter, Firenze, Ostfildern-Ruit 2001, o.S. mit Farbabb.

Madrid 2009 (Fundación Telefónica), Photo España 2009, Gerhard Richter, Overpainted Photographs
Leverkusen 2008/2009 (Museum Morsbroich), Genf 2009 (Centre de la photographié Genève), Gerhard Richter, Übermalte Fotografien, Ausst.Kat., o.S. mit Farbabb.

Lot 128 D

Schätzpreis:
35.000 € - 45.000 €

62.500 €