Gerhard Richter - Neun Objekte - image-1
Gerhard Richter - Neun Objekte - image-2
Gerhard Richter - Neun Objekte - image-3
Gerhard Richter - Neun Objekte - image-4
Gerhard Richter - Neun Objekte - image-5
Gerhard Richter - Neun Objekte - image-6
Gerhard Richter - Neun Objekte - image-7
Gerhard Richter - Neun Objekte - image-8
Gerhard Richter - Neun Objekte - image-9
Gerhard Richter - Neun Objekte - image-10
Gerhard Richter - Neun Objekte - image-1Gerhard Richter - Neun Objekte - image-2Gerhard Richter - Neun Objekte - image-3Gerhard Richter - Neun Objekte - image-4Gerhard Richter - Neun Objekte - image-5Gerhard Richter - Neun Objekte - image-6Gerhard Richter - Neun Objekte - image-7Gerhard Richter - Neun Objekte - image-8Gerhard Richter - Neun Objekte - image-9Gerhard Richter - Neun Objekte - image-10

Lot 129 D

Gerhard Richter - Neun Objekte

Auktion 1162 - Übersicht Köln
08.12.2020, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 16.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 21.250 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Richter

Neun Objekte
1969

9 Offsetdrucke in Schwarz auf Karton. Je 44,9 x 44,9 cm. Jeweils signiert und datiert. Eines von 20 h.c. Exemplaren (+80). Lose in Original-Kartonmappe (mit Gebrauchsspuren) mit Impressum, dieses beschriftet 'h.c.'. Edition Galerie Heiner Friedrich im Verlag G.v. Pape, München. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Hubertus Butin u.a. (Hg.), Gerhard Richter, Editionen 1965–2013, Ostfildern-Ruit 2014, WVZ-Nr. 26

Provenienz

Blinky Palermo, Düsseldorf; Privatsammlung, Deutschland; Galerie Brigitte Schenk, Düsseldorf; Privatsammlung, Deutschland