Gerhard Richter - Schwarz, Rot, Gold II - image-1

Lot 130 D

Gerhard Richter - Schwarz, Rot, Gold II

Auktion 1162 - Übersicht Köln
08.12.2020, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 22.500 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Richter

Schwarz, Rot, Gold II
1998

Kunstharzfarbe hinter Glas mit Hartfaser in Wechselrahmen. 21 x 29,7 cm. Rückseitig auf der Hartfaser signiert und beschriftet '133 Richter' sowie auf zwei Aufklebern mit typographischen Editionsangaben "Gerhard Richter 1998 64 Variationen von Schwarz, Rot, Gold: WV-Nr. 855-31". Exemplar 31/64 (+3). Edition Galerie Fred Jahn, München.

Hubertus Butin u.a. (Hg.), Gerhard Richter, Editionen 1965–2013, Ostfildern-Ruit 2014, WVZ-Nr. 108

Provenienz

Galerie Fred Jahn, München; Privatsammlung, Deutschland