Gerhard Richter - Schwarz, Rot, Gold II

Gerhard Richter - Schwarz, Rot, Gold II - image-1

Gerhard Richter

Schwarz, Rot, Gold II
1998

Kunstharzfarbe hinter Glas mit Hartfaser in Wechselrahmen. 21 x 29,7 cm. Rückseitig auf der Hartfaser signiert und beschriftet '133 Richter' sowie auf zwei Aufklebern mit typographischen Editionsangaben "Gerhard Richter 1998 64 Variationen von Schwarz, Rot, Gold: WV-Nr. 855-31". Exemplar 31/64 (+3). Edition Galerie Fred Jahn, München.

Hubertus Butin u.a. (Hg.), Gerhard Richter, Editionen 1965–2013, Ostfildern-Ruit 2014, WVZ-Nr. 108

Provenienz

Galerie Fred Jahn, München; Privatsammlung, Deutschland

Lot 130 D

Schätzpreis:
20.000 € - 30.000 €

22.500 €