Gerhard Richter - Haut I - image-1

Lot 133 D

Gerhard Richter - Haut I

Auktion 1162 - Übersicht Köln
08.12.2020, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 16.250 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Richter

Haut I
2004

Serigraphie und Offset auf Karton. 73 x 100 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Exemplar 20/60 (+12 A.P. +8 +2 Exemplare auf Leinwand). Edition Kunstmuseum Bonn.

Die Edition wurde nach Vorgaben des Künstlers gerahmt.

Hubertus Butin u.a. (Hg.), Gerhard Richter, Editionen 1965–2013, Ostfildern-Ruit 2014, WVZ-Nr. 126

Provenienz

Galerie Fred Jahn, München; Privatsammlung, Deutschland