Günther Förg - Ohne Titel

Günther Förg - Ohne Titel - image-1

Günther Förg

2003

Acryl auf Holz auf beige gefasstem Holz. 30 x 40 cm (57 x 67 cm). Signiert und datiert 'Förg 03'. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

„Günther Förg ist ein Maler, der mit Mitteln der Verknappung, Reduzierung und Konzentration einen Zustand anstrebt, in dem er das Bild durch die Farben, Formen und Strukturen wirken und durch den Hintergrund eines Reichtums an Bezügen und Bedeutungen erfahrbar werden lässt. Seine Bildsprache hat sich aus abstrakter Malerei und Minimalismus entwickelt, sie ist auf selektierte Formen und Farben beschränkt. Die Identität seiner Bilder wird nicht über ein Motiv erzeugt und definiert - Förg liefert uns keine Illusion der sichtbaren Welt, sein Sujet ist die Malerei. Der Umgang mit Farbe ist trotz eines lakonischen und raschen Gestus für sein Werk von zentraler Bedeutung.“ (Bernd Reiß, in: Ausst.Kat. Günther Förg 1987-2011, Galerie Max Hetzler, Berlin 2012, S. 7)

Provenienz

Privatsammlung, Berlin

Lot 139b D

Schätzpreis:
20.000 € - 30.000 €

27.500 €