Niki de Saint Phalle - L' Ange Vase

Niki de Saint Phalle - L' Ange Vase - image-1

Niki de Saint Phalle

L' Ange Vase
1993

Polyester-Harz, Lack und Keramik, farbig gefasst. Auf Metallplinthe. Gesamthöhe ca. 100 cm. Auf Metallplakette mit Signaturstempel "Niki de Saint Phalle" und nummeriert. Exemplar 4/50. Diese Skulptur wurde in drei Farbvarianten in einer Auflage von jeweils 50 Exemplaren plus 10 Künstlerexemplaren herausgegeben. Edition Gérard Haligon, Mandres-les-Roses (mit Prägestempel). - Mit geringfügigen Altersspuren.

Ulm 1999 (Museum), Ludwigshafen 2000 (Wilhelm-Hack-Museum), Niki de Saint Phalle, Liebe, Protest, Phantasie, Ausst.Kat., S.55 mit Farbabb. (anderes Exemplar)

Lot 150 D

Schätzpreis:
38.000 € - 40.000 €

47.500 €