Karel Appel - Ohne Titel (Badende) - image-1

Lot 156 D

Karel Appel - Ohne Titel (Badende)

Auktion 1162 - Übersicht Köln
08.12.2020, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 200.000 € - 220.000 €

Karel Appel

Ohne Titel (Badende)
1962

Öl auf Leinwand. 162 x 130 cm. Gerahmt. Signiert 'appel'. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Die frühen Werke der COBRA-Zeit von Karel Appel sind geprägt von einer aggressiv anmutenden bildnerischen Verarbeitung der erlebten Kriegszeit und dem unbändigen Wunsch nach Überwindung des Althergebrachten. Sein typischer atemlos-ungestümer Farbauftrag bestimmt auch die Bildsprache der 1960er und 1970er Jahre, doch motivisch wirkt sie oft beruhigter. Der Künstler wird von allem angeregt, was ihm tagtäglich widerfährt und begegnet, aus einem flüchtigen Eindruck lässt er Gemälde in einem nahezu unwillkürlichen Malprozess erwachsen.
In dieser Arbeit greift er das Motiv von Badenden in einer Landschaft auf - ein klassisches Thema, das sich seit Jahrhunderten durch die Geschichte der Kunst zieht. Appel, der sich intensiv mit der Kunst der Moderne, aber auch niederländischen Künstlern wie Rembrandt und Hieronymus Bosch auseinandersetzt, sind sicherlich zahllose malerische Vorbilder dieses Sujets gegenwärtig. Die in hüfthohem Wasser stehenden unbekleideten Frauen und ein tiefhängender orangeroter Sonnenball sind gut lesbare Bestandteile des Bildes. Die sich neben den Badenden ausbreitende Schwärze und das im Vordergrund aufragende rot-schwarze Element bleiben hingegen rätselhaft und lassen, wie meist bei Appel, viel Raum für Interpretationen.

Provenienz

Galerie Ulysses, Wien (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen