Raoul Dufy - Nature morte aux fruits, baigneuses et voiliers - image-1

Lot 161 D

Raoul Dufy - Nature morte aux fruits, baigneuses et voiliers

Auktion 1162 - Übersicht Köln
08.12.2020, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €
Ergebnis: 47.500 € (inkl. Aufgeld)

Raoul Dufy

Nature morte aux fruits, baigneuses et voiliers
1926

Gouache auf dickem Aquarellpapier 50,2 x 65 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts in der Darstellung mit Bleistift signiert 'Raoul Dufy'. - Sehr farbfrisch erhalten.

Mit großer Erzählfreude entwirft Raoul Dufy in dieser Gouache eine mediterrane Szenerie voll sommerlicher Leichtigkeit. Das strahlende Blau des Mittelmeeres bildet die Kulisse, in der der Betrachter gemeinsam mit dem Künstler auf ein imposant aufgebautes, jedoch nur mit sparsamen malerischen Mitteln erfasstes Früchtestillleben und weiter über die Balustrade eines Balkons blickt, wo sich Schwimmer, Segler und Dampfschiffe im Wasser tummeln.
Dufy arbeitete mit Farbfeldern in intensivem Rot und mehreren Blautönen, in die er die Bildelemente - Früchte, Balustrade, Schiffe und Schwimmer - skizzenhaft in schwarz, rot und weiß einschreibt. Der Farbeindruck erinnert, vielleicht nicht zufällig, an die französischen Nationalfarben. Der Einsatz von leuchtender Farbe und ihre Verwendung als eigenständiges Bildmittel, die Dufy 1905 im Salon des Indépendants in den Werken von Henri Matisse und André Derain kennengelernt hatte, faszinierten den jungen Maler solchermaßen, dass er sich den fauvistischen Künstlern anschloss. Eine intensive Farbigkeit, insbesondere das Blau seiner Regatta-Bilder, kennzeichnete von da ein sein Oeuvre.

Die Gouache wird in den Nachtrag zum Werkverzeichnis der Aquarelle, Gouachen und Pastelle Raoul Dufys von Fanny Guillon-Lafaille, Paris, aufgenonmmen. Die Arbeit ist im Archiv Raoul Dufy verzeichnet. Wir danken Fanny Guillon-Lafaille für freundliche Auskunft.

Provenienz

Kunsthaus Bühler, Stuttgart (1995); Privatsammlung Norddeutschland

Spa 1994 (Casino de Spa), Raoul Dufy; 1994/1995 Tokyo/Kasama/Himeji/Toyohashi (Bunkamura Museum/Nichido-Museum/Himeji City Museum of Art/Toyohashi City Art Museum), Raoul Dufy, Mer et Musique, Kat. Nr. 51 mit Abb.; Stuttgart 1995 (Kunsthaus Bühler), Raoul Dufy. Gemälde, Aquarelle, Gouachen, Zeichnungen, Kat. o. Nr. mit ganzseitiger Farbabb.