Adolf Hoelzel - Entwurf für das Glasfenster im Bibliothekszimmer Dr. Fulda, Lauta-Werk, Lauta/Lausitz - image-1

Lot 191 Dα

Adolf Hoelzel - Entwurf für das Glasfenster im Bibliothekszimmer Dr. Fulda, Lauta-Werk, Lauta/Lausitz

Auktion 1162 - Übersicht Köln
08.12.2020, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 37.500 € (inkl. Aufgeld)

Adolf Hoelzel

Entwurf für das Glasfenster im Bibliothekszimmer Dr. Fulda, Lauta-Werk, Lauta/Lausitz
Wohl 1926

Farbige Kreiden und Graphit auf bräunlichem Papier 116 x 41,5 cm (Darstellung 105,5 x 31,5 cm) Unter Glas gerahmt. Unten links mit Graphitstift signiert 'A. HOELZEL'. - Mit mehreren Reißnagellöchern entlang der Außenränder der Darstellung sowie der Vertikalachse.

vgl. Venzmer G III 1.1

Provenienz

Dr. Willi Fulda, Lauta-Werk, Lausitz; 1947 durch Erbschaft an den Vorbesitzer; Lempertz Auktion Moderne Kunst 684, 21.11.1992, Los 193 a; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen; seitdem in Familienbesitz