Sam Francis - Ohne Titel (SF 92-41) - image-1

Lot 195 D

Sam Francis - Ohne Titel (SF 92-41)

Auktion 1162 - Übersicht Köln
08.12.2020, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 35.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 65.000 € (inkl. Aufgeld)

Sam Francis

Ohne Titel (SF 92-41)
1992

Acryl auf Karton. 20,6 x 81,2 cm. Unter Glas gerahmt. Rückseitig mit dem Signaturstempel "Sam Francis" und dem Stempel "The Sam Francis Estate" sowie von fremder Hand bezeichnet "SF 92-41". - Mit Atelierspuren.

Debra Burchett-Lere, Sam Francis, catalogue raisonné of canvas and panel paintings, 1946-1994, Berkeley 2011, WVZ-Nr. SFF. 1689

Provenienz

Nachlaß des Künstlers, Kalifornien (1994); Gallery Delaive, Amsterdam (1997); Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen