William Nelson Copley
Trust Lust
1989
Acryl auf Leinwand. 163 x 138 cm. Gerahmt. Signiert und datiert 'Cply '89'. - Mit Atelier- und geringfügigen Altersspuren.
"Natürlich ist die Frage des Stils von größter Wichtigkeit für einen Künstler, wenn es darum geht, Gedanken und Gefühle in die Außenwelt zu transportieren. Copley ist es gelungen, den Stil seinen Bedürfnissen optimal anzupassen, wodurch es ihm möglich wird, Ideen in Malerei zu formen, für die es keine andere Ausdrucksform gibt. Lange Tradition machte den Maler zum professionellen Voyeur, und Copley behauptet diese Position mit Humor und Zynismus. 'Dieser boshafte und scharfsinnige Kobold', schreibt Patrick Waldberg, 'vereint in seiner Person die Doppelrolle des Schauspielers, der über sein eigenes Spiel lacht, und des Zuschauers, der als Komplize des Zauberers auf die Bühne gebeten wird.' Eben dieses doppelte Spiel ist es, mit dem Copley den Betrachter so aus der Fassung bringen kann. Er läßt uns lachen über die lächerlichen Absurditäten einer Welt, in der selbst Liebe zur Sünde wird und die Wunder menschlichen Erfindungsreichtums so gefährlich außer Kontrolle geraten, daß sie uns mit völliger Vernichtung bedrohen." (Roland Penrose, William Nelson Copley, in: Carl Haenlein (Hg.), William N. Copley, Bilder, Paintings 1951-1995, Ausst.Kat. Kestner-Gesellschaft Hannover, Hannover 1995, S.41)
Die vorliegende Arbeit ist im Estate of William N. Copley, New York, registriert.
Provenienz
Phyllis Kind Gallery, New York; Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen
New York 1991 (Phyllis Kind Gallery), Chicago (Phyllis Kind Gallery), Trust Lust cply Heed Greed, Ausst.Kat., o.S. mit Farbabb. (hier irrtümlich 1990 datiert)