Mela Muter (Maria Melania Mutermilch) - Stadt in der Provence - image-1

Lot 204 D

Mela Muter (Maria Melania Mutermilch) - Stadt in der Provence

Auktion 1162 - Übersicht Köln
08.12.2020, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 80.000 € - 100.000 €
Ergebnis: 100.000 € (inkl. Aufgeld)

Mela Muter (Maria Melania Mutermilch)

Stadt in der Provence
1923

Öl auf Leinwand 73 x 92 cm Gerahmt. Unten rechts blau signiert 'Muter'. - In guter, farbfrischer Erhaltung.

Im Laufe ihrer Schaffenszeit in Frankreich malte Mela Muter zahlreiche Landschaftsdarstellungen und Stadtansichten aus der Provence, meist aus dem Umkreis von Avignon. Die Faszination, die die Farb- und Formenvielfalt dieses Landstriches auf die Künstlerin ausübte, wird in dem hier angebotenen großformatigen Panorama eines provenzalischen Städtchens in besonderem Maße spürbar.
Von einem erhöhten Standpunkt aus eröffnet sich ein Blick weit über die bergige Landschaft, Gassen mit kubischen, verschachtelten Häuserformationen fallen steil nach hinten zu einem Fluss hin ab, vielleicht der Rhône. Ein Kirchturm und Festungstürme sind noch sichtbar, die genaue Ausdehnung der Stadtlandschaft bleibt jedoch im Ungewissen. Jenseits des Flusses schmiegen sich weitere Gebäude in eine Senke, dahinter erhebt sich in vielen felsigen Verwerfungen ein von einer Festung gekrönter Bergrücken.
Das intensive Licht des Südens durchdringt alles Dargestellte, es reflektiert von den weißen Hauswänden, gibt der Wasseroberfläche des Flusses ein strahlendes Kobaltblau und verleiht selbst den rotbraunen Töne von Dachflächen und Erde, die das Kolorit des Bildes bestimmen, strahlende Nuancierungen in Rosé und Orange.

Das Werk ist im Foto-Archiv der Galerie Bargera dokumentiert, dort betitelt "Town in Provence"

Provenienz

Galerie Bargera, Köln; Privatsammlung Rheinland