Jankel Adler - Großer sitzender Akt - image-1

Lot 303 Dα

Jankel Adler - Großer sitzender Akt

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.875 € (inkl. Aufgeld)

Jankel Adler

Großer sitzender Akt
Um 1940

Aquarell und Durchdruckzeichnung, zusätzlich monotypieartig überdruckt (textiles Spitzenmuster), auf festem Zeichenpapier 72,7 x 51,7 cm Unter Glas gerahmt. Rückseitig mit der handschriftlichen Nachlass-Bezeichnung "Found in studio of Jankel Adler C. Aukin". - In farbfrischer Erhaltung. Im Rand mit Atelierspuren.

Provenienz

Galerie Remmert und Barth, Düsseldorf; Rheinische Privatsammlung

Düsseldorf 1995 (Galerie Remmert und Barth), Jankel Adler. 100 Werke zum 100. Geburtstag, Kat. Nr. 79 mit Abb.