Ernst Barlach - Christusmaske VI

Ernst Barlach - Christusmaske VI - image-1

Ernst Barlach

Christusmaske VI
1931

Bronze 15 x 12 x 8 cm Unterhalb des Kinns signiert 'E. Barlach', nummeriert sowie mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN" versehen. Exemplar 3/11. Guss nach 1947. - Mit schöner gold-olivfarbener Patina.

Laur 485; Schult I 383

Provenienz

Galerie Nierendorf, Berlin (2000); ehem. Privatsammlung Nordrhein-Westfalen; seitdem in Familienbesitz

Güstrow 2004 (Ernst Barlach Stiftung), 10 Jahre Ernst Barlach Stiftung Güstrow 1994-2004, Erwerbungen, Werke von Ernst Barlach, Kat. Nr. 25

Lot 305 Dα

Schätzpreis:
4.000 € - 5.000 €

9.375 €