Georg Burmester - Frühlingsblumen

Georg Burmester - Frühlingsblumen - image-1

Georg Burmester

Frühlingsblumen

Öl auf Leinwand 75 x 61,2 cm Gerahmt. Unten links schwarz signiert 'G Burmester' sowie rückseitig auf der oberen Keilrahmenleiste zusätzlich signiert, betitelt und mit der Werknummer versehen '1565 G Burmester Frühlingsblumen'. - Insgesamt in gutem Zustand; die Leinwand altersbedingt leicht gewellt, partiell mit Schwundrissen.

Provenienz

Beim Künstler in Möltenort vermutlich direkt erworben, seitdem in norddeutschem Familienbesitz

Sabine Behrens/ Ingo Kroll, Georg Burmester, Werkverzeichnis, Norderstedt 2011, Nr. 1565, S. 175 (nach dem 5. Heft des vom Künstler selbst angelegten Verzeichnis seiner Arbeiten)

Lot 306 Dα

Schätzpreis:
3.500 € - 4.000 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern