Hans Bellmer - Sans Titre - image-1

Lot 324 D

Hans Bellmer - Sans Titre

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 10.625 € (inkl. Aufgeld)

Hans Bellmer

Sans Titre
1943

Bleistiftzeichnung auf dünnem Papier 13,5 x 18,7 cm Unter Glas gerahmt. Unten links mit Bleistift signiert 'Bellmer' und rechts datiert '1943'. - Mit Altersspuren, rückseitig an den Ecken fest auf den Passepartoutkarton montiert.

Dem Vorbesitzer gegenüber von Rodica Aldoux, Paris, bestätigt

Provenienz

Privatsammlung Norddeutschland