Hans Bellmer - Sans Titre (Jeune Fille et la Mort) - image-1

Lot 325 D

Hans Bellmer - Sans Titre (Jeune Fille et la Mort)

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 10.625 € (inkl. Aufgeld)

Hans Bellmer

Sans Titre (Jeune Fille et la Mort)
1963

Bleistift auf Papier 21,1 x 15,7 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert und datiert 'Bellmer 63'. - Das Papier etwas wellig.

Wir danken Rodica Aldoux, Paris, für bestätigende Informationen.

Provenienz

Galerie Claude de Muzac, Paris (Etikett auf dem Rahmenkarton); Galerie Wolfgang Ketterer, München (1979); Privatbesitz Hessen; Privatbesitz Rheinland-Pfalz