Hans Bellmer - Ohne Titel (Doppelportrait einer jungen Frau) - image-1

Lot 326 D

Hans Bellmer - Ohne Titel (Doppelportrait einer jungen Frau)

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 9.375 € (inkl. Aufgeld)

Hans Bellmer

Ohne Titel (Doppelportrait einer jungen Frau)
1960

Bleistiftzeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen (doppelte armierte Hand mit Beil) 29,9 x 21,1 cm Unter Glas gerahmt. Am rechten Rand unten signiert 'Bellmer', unten links datiert '60'. - Im Passepartout-Ausschnitt minimal gebräunt.

Wir danken Rodica Aldoux, Paris, für bestätigende Informationen.

Provenienz

Galerie Brusberg, Berlin; Privatsammlung Berlin