Edward Cucuel - Herbstlandschaft - image-1

Lot 333 D

Edward Cucuel - Herbstlandschaft

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 36.250 € (inkl. Aufgeld)

Edward Cucuel

Herbstlandschaft
Um 1920/1925

Öl auf Leinwand 80,3 x 80 cm Gerahmt. Unten rechts blau signiert 'Cucuel' sowie rückseitig auf dem Keilrahmen zweifach schwarz betitelt 'Herbstlandschaft'. Daneben ein Papierklebe-Etikett des "Aussteller-Verbandes Münchner Künstler (E.V.)"

Wir danken Bernd Dürr, München, für ergänzende Hinweise und die freundliche Beratung.

Provenienz

Privatsammlung Schweiz; Villa Grisebach, Auktion Klassische Moderne 196, Berlin 1. Juni 2012, Lot 346; Privatsammlung Norddeutschland