Lovis Corinth - Bordighera - image-1

Lot 337 Nα

Lovis Corinth - Bordighera

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Lovis Corinth

Bordighera
1912

Pastellkreidezeichnung auf leicht genarbtem Büttenpapier 39,3 x 47,1 cm Unter Glas gerahmt. Unten links schwarz signiert, datiert und betitelt 'Lovis Corinth 1912 Bordighera'. - In schönem Erhaltungszustand. Vereinzelte werkprozessbedingte Reißnagellöcher.

Provenienz

Sammlung Julius Morgenroth, Berlin; seitdem Familienbesitz USA

Oxford, Ohio 1982 (Miami University Art Museum), Liebermann, Slevogt and Corinth (mit Ausstellungsetikett auf der Rahmenrückseite)