Rolf Cavael - No. 61/S2 - image-1

Lot 338 D

Rolf Cavael - No. 61/S2

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.875 € (inkl. Aufgeld)

Rolf Cavael

No. 61/S2
1961

Öl auf Leinwand 61 x 50,1 cm Gerahmt. Unten rechts schwarz monogrammiert 'CA' (ligiert) sowie rückseitig schwarz signiert, bezeichnet und datiert 'CAVAEL No 61/S2'. - Die Leinwand minimal wellig.

Nicht bei Keller

Wir danken Claudia Mindak, Hohen Neuendorf, für die Bestätigung des Werks. Das Gemälde ist im Archiv des Nachlasses verzeichnet.

Provenienz

Van Ham Kunstauktionen, Köln, Modern and Contemporary Art, 30. Mai 2001, Lot 388; Privatsammlung, Rheinland