Otto Dix - Mann und Weib (Nächtliche Scene) - image-1

Lot 345 D

Otto Dix - Mann und Weib (Nächtliche Scene)

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €

Otto Dix

Mann und Weib (Nächtliche Scene)
1919

Original-Holzschnitt auf bräunlichem Büttenpapier 25 x 15,9 cm (42,5 x 35 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert, nummeriert und betitelt 'Nächtliche Scene Dix 20'. Exemplar 13/30. Aus der Mappe "Holzschnittwerk II, 9 Holzschnitte", hrsg. von Heinar Schilling, Dresdner Verlag, Dresden 1922. - Drei Ecken mit leichten Spuren früherer Montierung.

Karsch 29 c,a

Provenienz

Ehemals Sammlung Baron Graindorge, Lüttich