Erich Heckel - Straße in Brüggen - image-1

Lot 374 D

Erich Heckel - Straße in Brüggen

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 9.375 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Straße in Brüggen
1914

Aquarell und Bleistift auf Zeichenpapier 53 x 39,3/40,7 cm Unten rechts in der Darstellung mit Bleistift signiert und datiert 'Heckel14' sowie unten links betitelt '-Strasse in Brüggen-'. - In guter farbfrischer Erhaltung. Minimal gebräunt.

Provenienz

Nachlass des Künstlers

Berlin 1976 (Brücke-Museum), Erich Heckel. Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen aus dem Nachlass des Künstlers, Kat. Nr. 55