Henri Matisse - La Pompadour

Henri Matisse - La Pompadour - image-1

Henri Matisse

La Pompadour
1951

Original-Lithographie auf Velin mit Wasserzeichen "ARC[HES]" 37,7 x 27,8 cm (54,3 x 37,9 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert. Unten links im Stein bezeichnet "POUR VERSAILLES" und nummeriert. Exemplar 61/200. - Minimal gebräunt, im ehemaligen Passepartout-Ausschnitt etwas stärker.

Verkauf zugunsten des Vereins der Freunde des Wallraf-Richartz-Museums und des Museum Ludwig, Köln

Duthuit-Matisse/Duthuit 664

Lot 402 D

Schätzpreis:
8.000 € - 10.000 €

15.000 €