Henri Matisse - Bédouine au large visage

Henri Matisse - Bédouine au large visage - image-1

Henri Matisse

Bédouine au large visage
1947

Aquatintaradierung auf elfenbeinfarbenem Velin mit Wasserzeichen "PUR FIL MARAI" [3 Blumen] 32 x 25 cm (38,5 x 28 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert und bezeichnet 'Essai'. Einer von 9 Probedrucken und 5 Künstlerexemplaren neben der Auflage von 25 Abzügen. - Mit sehr schwachem schmalen Lichtrand.

Duthuit-Matisse/ Duthuit 780

Lot 403 D

Schätzpreis:
10.000 € - 12.000 €

9.375 €