Baltasar Lobo - Maternité - image-1

Lot 404 D

Baltasar Lobo - Maternité

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)

Baltasar Lobo

Maternité
1946

Bronzeplastik Höhe 13 cm An der linken Seite unten signiert 'Lobo' und mit der Exemplarnummer sowie an der Rückseite unten mit dem Gießervermerk "Susse Fondeur Paris" versehen. Ex. 5/8 neben 4 Ex. E.A. - Mit dunkelbraun-anthrazitfarbener Patina.

Muller/Bollmann-Müller 59

Die Bronze ist im Archiv der Galerie Malingue, Paris, mit der Nr. 4513 verzeichnet.

Provenienz

Sammlung Fina Gomez, Paris; Galerie Daniel Malingue, Paris (dort 1998 erworben), Privatsammlung Rheinland