Franz Marc - Schlafende Hirtin - image-1

Lot 406 Dα

Franz Marc - Schlafende Hirtin

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 18.750 € (inkl. Aufgeld)

Franz Marc

Schlafende Hirtin
1912

Original-Holzschnitt auf feinem Japanpapier 19,6 x 23,7 cm (28,8 x 38 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert und bezeichnet 'No. 1. FzMarc' sowie von fremder Hand nummeriert und in Sütterlin betitelt "1/10 schlafende hirtin". - Unten links mit dem violetten, schwach ausgeprägten Sammlerstempel "HS" (Lugt 4436) von Heinrich Stinnes versehen. - In sehr guter Erhaltung. Im Rand teils ganz minimale, blasse Braunflecken.

Hoberg/Jansen 30/1; Lankheit 829

Provenienz

Ehemals Sammlung Heinrich Stinnes, Köln; Privatsammlung Rheinland; Galerie Döbele, Dresden, dort vom Vorbesitzer erworben; Privatbesitz Süddeutschland; Lempertz Auktion Moderne Kunst 1033, 30. Mai 2014, Lot 451; Rheinische Privatsammlung; Verkauf zugunsten des Vereins der Freunde des Wallraf-Richartz-Museums und des Museum Ludwig, Köln