August Macke - Ein Herr mit zwei Damen und Hund im Park, gefolgt von Amor - image-1

Lot 407 Dα

August Macke - Ein Herr mit zwei Damen und Hund im Park, gefolgt von Amor

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 9.750 € (inkl. Aufgeld)

August Macke

Ein Herr mit zwei Damen und Hund im Park, gefolgt von Amor
1906

Aquarell auf festem Papier 12,6 x 17,2 cm Mittig am Unterrand mit Tinte signiert und datiert 'A. MACKE. LONDON 7.06'. - Auf der restauratorisch entfernten ehemaligen Rahmenrückwand mit dem Stempel "Nachlass August Macke" versehen und beschriftet "signiert August Macke! London 7.06". - Farbfrisch erhalten.

Nicht bei Heiderich

Provenienz

Vom Vorbesitzer in seiner Jugend vom befreundeten Künstler als Geschenk erhalten; seitdem Familienbesitz Rheinland