August Macke - Ein Herr mit zwei Damen und Hund im Park, gefolgt von Amor

August Macke - Ein Herr mit zwei Damen und Hund im Park, gefolgt von Amor - image-1

August Macke

Ein Herr mit zwei Damen und Hund im Park, gefolgt von Amor
1906

Aquarell auf festem Papier 12,6 x 17,2 cm Mittig am Unterrand mit Tinte signiert und datiert 'A. MACKE. LONDON 7.06'. - Auf der restauratorisch entfernten ehemaligen Rahmenrückwand mit dem Stempel "Nachlass August Macke" versehen und beschriftet "signiert August Macke! London 7.06". - Farbfrisch erhalten.

Nicht bei Heiderich

Provenienz

Vom Vorbesitzer in seiner Jugend vom befreundeten Künstler als Geschenk erhalten; seitdem Familienbesitz Rheinland

Lot 407 Dα

Schätzpreis:
8.000 € - 12.000 €

9.750 €