Frans Masereel - L'Epave - image-1

Lot 408 D

Frans Masereel - L'Epave

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Frans Masereel

L'Epave
1930

Öl auf Leinwand, doubliert 72 x 91 cm Gerahmt. Unten links grau monogrammiert 'FM' sowie geritzt datiert '1930'. - Partiell mit feinem Craquelé. Vereinzelte kleinere Farbverluste professionell retuschiert.

Vorms (Gemälde) 234

Provenienz

Privatsammlung Saarland

Berlin 1930 (Galerie Hartberg), Frans Masereel, Kat. Nr. 27; Leipzig 1931 (Kunstverein), Frans Masereel, Kat. Nr. 40