Mela Muter (Maria Melania Mutermilch) - Villeneuve-lès-Avignon. Verso: Dorfplatz - image-1
Mela Muter (Maria Melania Mutermilch) - Villeneuve-lès-Avignon. Verso: Dorfplatz - image-2
Mela Muter (Maria Melania Mutermilch) - Villeneuve-lès-Avignon. Verso: Dorfplatz - image-1Mela Muter (Maria Melania Mutermilch) - Villeneuve-lès-Avignon. Verso: Dorfplatz - image-2

Lot 413 D

Mela Muter (Maria Melania Mutermilch) - Villeneuve-lès-Avignon. Verso: Dorfplatz

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 37.500 € (inkl. Aufgeld)

Mela Muter (Maria Melania Mutermilch)

Villeneuve-lès-Avignon. Verso: Dorfplatz

Öl auf Holz 54,7 x 45,7 cm Gerahmt. Oben links schwarz signiert 'Muter' - In guter, farbfrischer Erhaltung.

Die Vorderansicht zeigt das bei Avignon gelegene Städtchen Villeneuve-lès-Avignon mit der mächtigen spätmittelalterlichen Festungsanlage Fort Saint-André im Hintergund.

Provenienz

Galerie Krugier, Genf; Galerie Bargera, Köln