Mela Muter (Maria Melania Mutermilch) - Avignon, Saint-Agricole - image-1

Lot 414 D

Mela Muter (Maria Melania Mutermilch) - Avignon, Saint-Agricole

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 42.500 € (inkl. Aufgeld)

Mela Muter (Maria Melania Mutermilch)

Avignon, Saint-Agricole
1935

Öl auf Holz 50 x 61 cm Gerahmt. Unten links schwer leserlich schwarz signiert 'MUTER'. Rückseitig handschriftlich mit Bleistift betitelt "Avignon St Agricole". - In guter Erhaltung.

Das Werk ist im Foto-Archiv der Galerie Bargera dokumentiert.

Provenienz

Galerie Gmurzynska, Köln (rückseitig mit dem Galerie-Etikett); Galerie Bargera, Köln (rückseitig mit dem Galerie-Etikett)

Köln 1967 (Galerie Gmurzynska), Mela Muter. Retrospektiv-Ausstellung, Kat. Nr. 76 mit Abb.; San Francisco 1966 (Maxwell Galleries), Mela Muter (rückseitig mit dem Galerie-Etikett)